mishka1978

22.05
22:08

Как можно избавиться от надоедливой бессонницы?

Практически каждый человек, наверняка, в какой-то мере испытал бессонницу. Расстройство сна может проявляться в разных формах – человек не может заснуть, испытывает чувство дискомфорта во время сна, у него короткий, поверхностный, прерывистый или беспокойный сон.

Причинами нарушения сна могут быть самые различные неблагоприятные условия – это и определенные психологические проблемы, и внешние посторонние звуки (стук, громкая музыка, шум), и неудобная постель, и перевозбуждение или переутомление, и какая-нибудь болезнь. Поэтому, чтобы обеспечить себе спокойный сон, нужно принять все меры, чтобы убрать эти условия. Какие меры можно здесь предпринять?
Если расстройство сна связано с дискомфортным, неудобным местом для сна, то, закономерно, ее надо заменить. В этом случае можно вот здесь купить матрас, подушку, одеяло или какие-нибудь иные постельные предметы, дающие возможность обеспечить удобство и полный комфорт для полноценного отдыха.
Если заснуть не позволяют внешние посторонние шумы, то нужно выяснить причину их возникновения и по возможности ее устранить. В случае, если устранение невозможно, то можно воспользоваться наушниками для сна либо берушами, с которыми вы будете спать в тишине.
Если же расстройство сна вызвано конкретным заболеванием, тогда обязательно нужно обратиться к врачу, который выпишет нужные снотворные или успокоительные препараты. К тому же можно воспользоваться народными рецептами, но тогда следует спросить совета у врача.
Если же не засыпаешь в результате переживаний, каких-либо бытовых проблем, переутомления, тогда надо отвлечься, послушать спокойную музыку, расслабиться, и, если надо употребить какие-либо успокоительные средства.
Для обеспечения здорового сна нужно придерживаться некоторых правил. За 30-40 минут до сна не стоит употреблять возбуждающие напитки (крепкий чай, кофе, газированные напитки), не нужно на сон употреблять тяжелую или острую еду и переедать. Помещение нужно как следует проветрить, температура воздуха в спальне должна быть нормальной. Прекрасным вариантом будет на ночь принять расслабляющую не очень горячую ванну, либо душ, с лекарственными травами или морской солью. Полезно перед сном пройтись на улице.
Вышеперечисленные советы непременно помогут Вам в борьбе с нарушением сна!



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).